×
In

當科技業的光環照亮財富之路,卻也映照出隱約的階級鴻溝。近期一項業界觀察顯示,新進的 Google 工程師,其同事購屋總價普遍上看四千萬至七千萬新台幣,地點多鎖定台北市精華區;相較之下,護國神山台積電的員工則偏好新竹竹北、芎林一帶,房產總價多落在兩千萬上下。這顯著的房市代溝,究竟僅是地域差異,抑或更深層的原生家庭財力所致?

表象:科技新貴的房產光譜

一名剛進入 Google 工作的31歲員工,在社群平台上分享了身邊同事的購屋現況,這些科技新貴的房產總價普遍落在新台幣 4000 萬至 7000 萬元之間,甚至有少數個案高達 9000 萬元。他觀察到,這些高價物件幾乎都位於台北市,從永康街的老華廈、士林的老透天,到大同中山區的新案,甚至大直、東門站附近的新房,都榜上有名。

然而,當他對比高中、大學時期在台積電任職的同學們,發現他們的購屋選擇截然不同。台積電員工的房屋總價大多集中在 1500 萬至 2500 萬元區間,主要地點則是在新竹的竹東、芎林,條件較好的會選擇竹北高鐵特區。這種顯著的購屋總價落差,不僅反映了不同企業員工在房市上的消費能力,更隱約揭示了其背後可能的原生家庭財力差距

真相:薪資與原生財力的交織

有網友直言,房產總價的巨大差異,地點無疑是關鍵因素。台北市的新建案或符合居住水準的物件,動輒需要 4000 萬甚至 5000 萬元以上。即便如此,外界普遍認為,Google 員工的高薪使其具備了在台北購置高價房產的能力。

「Google 若在新竹設點,員工也會買新竹,但因據點主要在雙北,加上台北市缺乏低總價物件,才推高購屋總價,以 4000 萬房產為例,若房貸分 30 年、利率 3% 計算,每月還款約 15 萬,對家庭年收超過 300 萬的 Google 員工而言,確實在可負擔範圍內。」

不過,對於總價高達 7000 萬元以上的房產,不少人認為單憑個人薪資難以負擔,很可能需要父母提供龐大的頭期款。尤其是在目前的限貸令下,即便年薪高達 300 萬至 500 萬元,若缺乏數千萬元的家庭援助,一位 31 歲的年輕人要在短時間內入主台北市的「正常房市」,確實極具挑戰。

各方角力:職涯選擇與身份認同

除了薪資與地域的客觀因素,網路社群也熱烈討論兩家公司員工的「出身背景」。不少觀點指出,能進入 Google 的人才,其成長歷程往往伴隨著優渥的原生家庭支持,這有助於他們完成名校學業或海外留學,彷彿「含著金湯匙」踏入職場。相對地,台積電的員工則被認為多來自渴望透過自身努力翻轉階級的平凡家庭。

「Googler 的背景大多都是一路名校上來,要那麼優秀除了智力以外也要有栽培的環境,而台積電的員工大多是想靠著自己扭轉階級的平凡家庭。」

這種原生家庭背景的差異,也間接影響了職涯選擇與生活方式。有網友認為:

「真正有錢人家出身的,才不會想去台積電那種環境自虐,通常是中產階級出身的才會想去拼翻身。」

這似乎暗示著,對於部分家境優渥的科技人才而言,Google 提供的工作生態更符合他們對「安逸且有品質」生活的嚮往。此外,購置特定區域的豪宅,對這些頂尖外商員工而言,可能不單是居住需求,更是一種身分認同的展現。熟悉代銷業界的網友便指出,南港指標案「世界明珠」的買家,不見得是 Google 員工的天下,反而是「NV(輝達)與 AMD(超微)高層經理人不少買世界明珠,實力也是很雄厚。」

深層影響:房市限貸與市場版圖

回溯市場現況,以台北市永康街一帶的新建案為例,截至 2026 年單價已來到每坪 160 萬元以上。若要購置一間適合家庭居住的 40 坪三房加車位,總價輕易就能突破 7000 萬元。在目前的限貸政策下,即使是年薪 300 萬至 500 萬元的 31 歲高薪族群,若無原生家庭提供數千萬元的頭期款支援,要獨力負擔確實極為困難。

另一方面,竹北高鐵區的新案單價也已挑戰每坪 100 萬元大關,使得部分台積電員工轉向竹東、芎林等區域。在 2026 年,這些區域的新案單價約為 5 字頭,約 2000 萬元便能買到 35 至 40 坪的居住空間,相對親民。信義房屋不動產企研室專案經理曾敬德分析,竹科工程師因工作性質,常需快速抵達工廠處理機台問題,因此不會選擇住太遠;若為設計研發或可線上處理工作者,則可能偏好熱鬧商圈或學區。住商不動產企劃研究室執行總監徐佳馨也觀察到,竹科人通常在進入園區約五年後購入第一間房,坪數較小,待收入增加及生活需求提升後,會再換購大坪數房產,顯示其剛性購屋需求龐大。

未解之問:翻轉階級的真實挑戰?

這場關於科技業高薪族群購屋選擇的討論,不僅揭露了房價與地域的巨大差異,更觸及了原生家庭財力在個人資產累積中的深遠影響。當高薪收入與優渥背景相互疊加,購屋能力便如虎添翼,輕鬆入主精華地段;而單憑個人奮鬥的科技人才,即便坐擁不菲年薪,在面對數千萬元的頭期款與限貸令時,仍可能面臨難以跨越的門檻。這不禁令人深思,在追求財富自由的道路上,個人努力與家庭資本之間,這道隱形的階級鴻溝,究竟能否僅憑一己之力真正翻轉?

Related Posts

In

臺灣2065年人口恐跌破1200萬!超高齡社會比預期提早來臨的三大衝擊

臺灣的少子化危機比我們想像的更嚴峻。根據國發...

Read out all